Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




19 августа 2009

Великобритания: время покупать недвижимость настало?

Столица Великобритании, можно сказать, уже пережила последствия экономического спада и на данный момент восстановление рынка недвижимости Англии идет полным ходом. Сейчас Лондон - город, в котором мультимиллионеры и представители международного бизнеса со всего мира стараются приобрести себе жилье или офис. Как же обстоят дела с рынком недвижимости Лондона и Англии?

Многие полагают, что рынок Лондона - один из наиболее пострадавших от экономического кризиса. На самом же деле недвижимость Лондона до сих пор занимает лидирующие позиции в мире по популярности среди инвесторов. Это уже было доказано рядом авторитетных исследований. Риэлторы и другие крупные игроки рынка недвижимости единогласно соглашаются в том, что в последнее время активность иностранных покупателей на рынке города значительно увеличилась.

Несмотря на кризис в Лондоне открыты штаб-квартиры международных компаний, успешно работают рекламные и медийные компании, известные адвокатские бюро, дизайнерские и маркетинговые фирмы, элитные рестораны.

Цены падают: и не падают

Экономический спад обеспечил потенциальным покупателям доступность жилья. А проведенные в июле 2009 года исследования показали, что цены на недвижимость в большинстве регионов Великобритании долгое время остаются неизменными. Июльская стабильность цен обусловлена тем, что спрос превосходил предложение на рынке недвижимости. Эксперты заявляют, что резкое падение цен закончилось. Несмотря на это покупатели все равно имеют шанс на осуществление выгодной сделки: средний размер скидок составляет 6,3%.

Исследования показывают: спрос на недвижимость в Лондоне и юго-востоке Великобритании оставался достаточно большим, увеличившись на протяжении последнего полугодия на 52% и 46% соответственно. Увеличение спроса в Уэльсе за этот же период составило всего лишь 19%, 20%-ный рост зарегистрирован на северо-востоке страны.

Впрочем, на рынке сохраняются колебания. Прогнозы различных экспертов относительно текущего положения дел несколько расходятся. Компании Nationwide и Halifax заявили о росте цен в мае, но в конце июня сайт недвижимости Rightmove заявил о падении цен в июне после последних четырех месяцев стабильного роста.

The Essential Information Group, специалисты в области аукционов недвижимости, заявили: средняя цена домов на аукционах упала на 18% в период с марта по май по сравнению с тем же самым периодом в прошлом году. По их данным, цены в Уэльсе и на севере Великобритании упали на 21% за этот период. Ситуация в Лондоне намного лучше: здесь цены упали всего лишь на 5% за тот же период. В то же время по другим данным средняя цена домов, которые продаются на аукционах, упала более чем на 35% относительно пиковых показателей лета 2007 года.

Спрос растет

На каждую единицу недвижимости в Великобритании приходится четыре потенциальных покупателя. В отчете Национальной ассоциации риелторов говорится, что в каждое британское риэлторское агентство в мае в среднем обращалось 299 потенциальных покупателей. Количество заключенных сделок в среднем равнялось 10. Исследование также показало, что количество людей, покупавших впервые, увеличилось в мае на 43% - значительное увеличение по сравнению с предыдущим месяцем (23%).

Владельцы недвижимости неохотно выставляли ее на продажу, что привело к тому, что спрос превысил предложение. <Потенциальных покупателей много. Продавцы же пока медлят, что создает дефицит, - говорит Гарри Смит, президент Национальной ассоциации риэлторов Великобритании. - Из-за того что процентные ставки сейчас на исторически низком уровне, а цены на недвижимость намного ближе к реальным, рынок движется в сторону стабилизации>.

Хорошее ли сейчас время покупать недвижимость в Англии и Лондоне?

Год назад действительно стоило подождать падения цен, но сейчас этого делать не стоит. На данный момент цены относительно стабильны. А незначительных ценовых колебаний бояться не стоит.

Пока существует замечательная возможность найти недвижимость по отличной цене, но эта ситуация не будет длиться вечно. В 2010 году все эксперты ожидают рост цен, а вот насколько быстро они вырастут - здесь прогнозы расходятся. Скачка, естественно, не будет, так как экономическая ситуация в стране так быстро не выправится. Но в 2011-м стоимость лондонской недвижимости поднимется на уровень 2007-го. Свою роль должна сыграть и Олимпиада 2012 года - такие события всегда повышают цены на жилье.

Кроме того, несмотря на текущий высокий уровень инфляции, в 2010 году следует ожидать ее спада. Это в свою очередь будет означать подъем процентных ставок по ипотеке, и брать кредит будет не так выгодно. Сейчас иностранцы могут взять кредит под 5-6% годовых. Это реально, хотя и сложно.


Prian.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"