Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




19 августа 2009

Латвия: каковы перспективы получения постоянного вида на жительство при покупке недвижимости?

Вице-мэр Риги Айнар Шлесерс призывает выдавать зарубежным инвесторам, которые купили недвижимость в Латвии и инвестируют еще 300 тыс. евро (210 тыс. латов) в экономику Латвии, постоянный вид на жительство. Это, по мнению вице-мэра, будет способствовать инвестициям и развитию рынка недвижимости Латвии как экспортного товара.

Предложение вице-мэра Риги Айнара Шлесерса привлекать в Латвию инвесторов, выдавая им постоянный вид на жительство, встретило неоднозначную реакцию, сообщает Dienas Bizness. По словам Шлесерса, если предприниматель не может позволить себе инвестировать, например, в Лондоне, он будет инвестировать здесь, взамен получая право находиться в шенгенской зоне. По этому же принципу действуют США, которые выдают так грин-карты предпринимателям, которые инвестировали в экономику страны 500 тыс. долларов США (248 тыс. латов).

Агентства недвижимости поддерживают эту идею, а Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) напоминает, что подобные льготы в свое время уже были отменены как неэффективные. По мнению же экспертов рынка недвижимости, так как ипотечные банки (ипотека) для рынка недвижимости практически закрыты, иностранные инвестиции остаются одним из вариантов его спасения. В свою очередь заместитель начальника УДГМ Майра Розе напомнила, что похожие льготы уже существовали, но не принесли пользы: средства инвестировались, однако затем изымались, фирмы назначали членов правления, которые не собирались здесь находиться и использовали вид на жительство как трамплин в страны Европы. Как отметила Розе, предложение Шлесерса стоит рассмотреть, однако следует учитывать, что создание такой системы будет сложнее нынешнего европейского регулирования.

mixnews.lv


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"