Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




6 ноября 2012

61% сделок с жильем в центральных районах Лондона является инвестиционными

Рынок жилой недвижимости центральных районов Лондона продолжает оставаться зоной безопасных инвестиций. Подтверждением тому служит то, что на этом рынке за наличные средства и с целью инвестиций заключается соответственно 87% и 61% сделок. При этом в третьем квартале 2012 года объем сделок увеличился на 4% по сравнению с кварталом ранее. За этот же период средняя стоимость жилья выросла на 11% до 1,699 фунтов за кв. фут. Отмеченный прирост цен обуславливается как недостатком предложения, так и увеличившейся долей новостроек в общем объеме продаж, которые теперь на 56% обеспечиваются объектами на первичном рынке недвижимости.

При этом под центральным районами Лондона в данном контексте подразумеваются кварталы Covent Garden, Soho, Fitzrovia, Bloomsbury, St James’ и City fringes, сообщает портал Рropertywire по материалам обзора рынка недвижимости Англии, подготовленном компанией EA Shaw’s.

На этом фоне граждане Великобритании обеспечили в третьем квартале 56% сделок с недвижимостью центральных районов Лондона. Это - на 23% больше, чем кварталом ранее. При этом на первичном рынке недвижимости на граждан Великобритании пришлось 79% заключенных сделок.

Одновременно с приростом сделок купли-продажи и реализационной стоимости жилья рынок аренды центральных районов Лондона также демонстрирует рост основных показателей. Так, в третьем квартале 2012 года стоимость аренды жилья в центральных кварталах увеличилась по сравнению со вторым кварталом текущего и третьим кварталом прошлого года на 3% и 12% соответственно. Вследствие этого средняя стоимость аренды жилой недвижимости составляла 45 фунтов - 55 фунтов за квадратный фут. Максимальное значение арендных ставок было отмечено на Floral Street, где стоимость аренды квартиры площадью в 357 футов достигла 64 фунтов за квадратный фут. Для сравнения - жилье минимальной площади сдавалось за 440 фунтов в неделю, что на 4% больше чем шестью месяцами ранее. Наиболее дорогое жилье сдавалось по цене в 3,600 фунтов в неделю, что на 52% больше чем полугодом ранее.

В целом же количество транзакций на рынке аренды центрального Лондона увеличилась на 31% по сравнению с кварталом ранее и на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Причем в общей структуре спроса значительно возросло количество студентов. Количество студентов в общем объеме арендаторов выросло на 40% по сравнению с годом ранее. Вместе с тем, большая часть сделок на рынке аренды недвижимости в Лондоне в центральных районах по-прежнему заключается высокооплачиваемыми сотрудниками компаний или бизнесменами. На них приходится 32% всех заключенных сделок.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"