Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




30 сентября 2012

В Великобритании выгоднее покупать, а не арендовать жилье

Средняя стоимость ежемесячного платежа по ипотечному кредиту, взятому для приобретения дома с тремя спальнями, в Великобритании примерно на 20% меньше чем стоимость аренды аналогичной недвижимости в стране. Вследствие этого приобретение жилья в стране является более выгодным предприятием, чем его аренда.

При этом ежемесячный ипотечный платеж при покупке такого типа жилья составлял в июне 2012 года 600 фунтов, в то время как аренда этой же недвижимости обходилась в 732 фунтов, т.е. на 132 фунта дороже, сообщает портал Рropertywire со ссылкой на исследование компании Нalifax.

В 2011 году разрыв между этими двумя показателям составлял 78 фунтов в пользу покупки дома. Причем в прошлом году стоимость покупки снизилась на 3%, в то время как расходы на аренду увеличились на 5%.

Для сравнения - в 2008 году ежемесячный ипотечный платеж составлял 1048 фунтов, что было на 45% или 324 фунта больше, чем была средняя стоимость аренды в размере 724 фунта.

В последующем ситуация в корне изменилась благодаря снижению стоимости недвижимости и сокращению ипотечных ставок. Так, средняя общенациональная стоимость недвижимости в Великобритании снизилась с 2008 года на 10%, а такие же ипотечные ставки сократились почти на 2%. При этом средняя ставка аренды, наоборот, увеличилась с 2010 года на 11% или 72 фунта в месяц.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"