Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




2 декабря 2008

Игра в Английском стиле, или в какую лунку нужно бить в условиях финансового кризиса

Уже не секрет, что Трансильвания, Бухарест и Румынское побережье Черного моря являются новым перспективным рынком для британцев - пионеров в приобретении зарубежной недвижимости по всему миру, - а значит и для всех нас.

Уже стала доброй традицией сверять свой инвестиционный компас с англичанами, потому что англичане, как никакая другая нация формируют рынок зарубежной недвижимости. Они приобретают дома для жизни и инвестиций с тех странах, где относительно недорогое жилье, при этом комфортные условия проживания и высокий процент возврата вложенных средств за счет последующей сдачи квартир в аренду или после перепродажи.

Существует много примеров, когда англичане <раскачали> и стимулировали строительный бум и, как результат, рост цен. Это Кипр, Испания, Болгария, Черногория, а теперь и Румыния.

Англичане уже больше года присматриваются к недвижимости в Румынии. И вот, в этом году, подстегнутые общемировым финансовым кризисом, англичане устремили свои взоры и кошельки на родину легендарного графа Дракулы.

Немногие пока переезжают в Румынию на постоянное место жительство. Еще нечасто в барах слышится английская речь, и вечные разговоры о стоимости недвижимости, и нарекания относительно бесплатных туалетов в стране пребывания. Англичан пока не так много в стране, при этом темпы приобретения недвижимости выходцами с туманного Альбиона неуклонно растут.

<Нет сомнений, что рынок Румынии недооценен, и в ближайшее он время станет новым анклавом для британский семей, которые инвестируют в second home> - говорят ведущие английские эксперты по зарубежной недвижимости.

Многие англичане рассматривают Румынию как страну для размеренного отдыха, кто-то - как возможность заработать на недвижимости, а кто-то - как потенциал для инвестиций в страну, и для открытия нового бизнеса.

Брашов - Швейцария по-румынски

Но не только черноморское побережье Румынии пользуется популярностью. Город Брашов является наиболее привлекательным для приобретения недвижимости для жизни и инвестиций, чему способствует удачное местоположение и развитая инфраструктура. Брашов основан в средневековье и расположен среди зеленых холмов Южных Карпат, называемых еще Трансильванскими Альпами. Это придает городу особую красоту - старинные готические здания Старого города, живописные горные пейзажи. В окрестностях города находится известный горнолыжный курорт Пояна Брашов.

В настоящий момент в Брашове случился настоящий строительный бум. Город воспринимается инвесторами как самое благоприятное место для вложения денег во всей Восточной Европе.

<Брашов - это новый Клондайк Восточной Европы. Объем инвестиций в город беспрецедентный, а цены стартуют от 1000 евро за кв.м, что, по общему мнению экспертов, является рыночной рекомендацией покупать> - говорит Jeff Winston, руководитель аналитического департамента по Восточной Европе компании Gordon Rock Russia.

В Брашове иностранцы приобретают в основном апартаменты и таунхаусы. <Брашов ассоциируется в Румынии с наиболее быстрым возвратом инвестиций> - говорит Дамиен Терри, управляющий директор Rom Properties LTD.

В основном своей массе покупатели недвижимости в Брашове - инвесторы и туристы из Англии, Австрии, Италии, Германии. Но в последнее время все больше растет интерес у русских покупателей, да и на горнолыжном курорте Брашова русская речь слышится все чаще. <Нашей компании хватило две недели, чтобы продать 11 апартаментов в старом городе Брашова, и это только начало> - сообщает Дамиен Терри.

Румынский Брашов, также как и города Швейцарии и Австрии, имеет развитую туристическую инфраструктуру, что со всего мира привлекает любителей горных видов спорта зимой и пеших прогулок летом. Практически любое направление туристического бизнеса будет здесь востребовано, и все для этого есть: отели, бары, клубы, рестораны.

Ветер дует на север

<Болгария стала катастрофой для инвесторов из Великобритании и Ирландии. Цены не выросли, как рассчитывали, а доход от аренды низкий> - говорит Джей Кортнер, один из покупателей недвижимости в Румынии, который, зафиксировав прибыль в Болгарии, перевел деньги в румынскую недвижимость. <Вы видели, сколько недостроенного жилья стоит нераспроданным на побережье Болгарии? У застройщиков нет денег, а у покупателей - желания вкладывать деньги в перегретый рынок Болгарии. Пора рассматривать новые направления для инвестиций, и чем раньше, тем лучше> - рекомендует Джей.

И в самом деле, множество агентств по всему миру <перепродали Болгарию>, тем самым перегрев рынок, а начавшийся финансовый кризис остудил инвестиционный темперамент покупателей и заставил трезво взглянуть на ситуацию на рынке.

Ситуация на рынке недвижимости Румынии иная, и рынок является привлекательным, как для инвесторов так и для покупателей. Спрос продолжает превышать предложение. Ипотека доступна для иностранцев, финансовый кризис не затронул финансовую систему и банки, которые исторически были консервативны в предоставлении кредитов, а цены пока невысокие. Цены за новые апартаменты в современных комплексах на Черноморском побережье Румынии начинаются от 900 евро за кв.м на первой линии, тогда как при сопоставимом уровне строительства всего в 70 км от Румынского побережья, в Варне, цены начинаются от 3000 евро за кв.м.

Характерной особенностью покупки недвижимости в Румынии, является то, что очень много европейцев приобретают недвижимость без личного присутствия, а через полгода перепродают с 60% прибылью. Это в основном инвесторы, которые покупают дома, апартаменты в Бухаресте, на Черноморском побережье, в Брашове. Многие закладывают свои дома на родине или приобретают дома с меньшей площадью, и на высвободившие деньги покупают недвижимость в Румынии.

При этом очень важно иметь надежного юриста, который проверит все документы на недвижимость, землю и сопроводит весь процесс покупки недвижимости.

Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"