Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




3 августа 2012

В Штутгарте доходность офисной недвижимости выше, чем торговой, но ниже чем производственно-складской

По итогам первого полугодия 2012 года уровень вакантных площадей на рынке офисной недвижимости Штутгарта составил 5,3%, что на 0,4% ниже, чем в аналогичный период годом ранее, когда в городе пустовало 5,7% офисов.

На этом фоне средняя стоимость аренды качественных офисных площадей составила 20 евро за кв. метр в месяц. При этом средневзвешенная стоимость аренды офисов равнялась 12,1 евро за «квадрат». Для сравнения - годом ранее аналогичные значения равнялись 18,8 и 11 евро за кв. метр соответственно.

В свою очередь, при общей площади офисной недвижимости в размере 7,41 млн. кв. метров объемы сделок в первом полугодии составили 113 тыс. кв. метров, что на 12% меньше чем в первом полугодии 2011 года, сообщается в исследовании рынка коммерческой недвижимости Германии, подготовленном компанией Сolliers.

Между тем, большую часть заключенных сделок обеспечили консалтинговые фирмы, которые арендовали 27% офисной недвижимости. Для сравнения - производственные и туристические компании сняли соответственно 17% и 14% офисных площадей. Информационные и телекоммуникационные компании обеспечили 12% транзакций. Фирмы с иным профилем деятельности сгенерировали 11% заключенных сделок.

Доходность офисной недвижимости составила 5,3% годовых, что больше доходности в размере 4,4%, приносимой объектами розничной торговли, но меньше дохода в размере 7,2%, генерируемого объектами производственно-складской недвижимости.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"