Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




28 июля 2012

В первом квартале 2012 года иностранцы обеспечили половину инвестиций в торговую недвижимость Германии

В первом квартале 2012 года инвестиции в торговую недвижимость на территории Германии сократились на 47% по сравнению с годом ранее. Всего за отчетный период в этот сегмент было инвестировано 3,2 млрд. евро.

При этом снижение инвестиций обуславливается недостатком предложения. В свою очередь, международные институциональные инвесторы имеют значительный свободный капитал, который они планируют направить на вложения в различную недвижимость на территории страны.

На этом фоне в первом квартале 55% инвестиций было осуществлено в торговые центры. Годом ранее в торговые центры было проинвестировано 42% от общего объема вложений. Еще 20% вложений пришлось на розничные склады. 18% инвестиций - на объекты уличного ритейла.

Большая часть средств была вложена в торговую недвижимость в Берлине, Дюссельдорфе, Франкфурте, Гамбурге и Мюнхене. На данные города пришлось 584 млн. евро или 18% от общего объема вложений.

При этом зарубежные инвесторы обеспечили половину инвестиций в торговую недвижимость в Германии. Причем в пяти выше означенных городах на зарубежный капитал пришлось 93% вложений. Годом ранее аналогичное значение составило 63%.

Треть инвестиций была обеспечена холдинговыми компаниями и REITs фондами. Еще 17% вложений пришлось на открытые и специализированные инвестиционные фонды. Страховые и пенсионные фонды обеспечили 12,5% вложений, сообщает портал PIE.

В свою очередь, доходность объектов уличного ритейла в типовых месторасположениях составляла около 5%. Розничные склады обеспечивали доходность в размере 6-7%. Розничные точки на главных торговых улицах Гамбурга и Мюнхена приносили своим владельцам 4.4% годовых. В Берлине аналогичное значение равнялось 4,75%.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"