Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




12 августа 2009

Недвижимость в Латвии с русским акцентом

Многие артисты, бизнесмены, инвесторы и политики из России, Белоруссии и Украины не только проводят в Юрмале уик-энд, но и становятся владельцами недвижимости в Латвии, инвестируя таким образом средства в развитие курорта.

Два часа лету от Москвы, и вы в столице Латвии. От аэропорта Riga до самого известного всесоюзного курорта Юрмала всего 10 км. Море, дюны и сосны ждут вас:- вот так выглядит одно из многочисленных объявлений российских агентств недвижимости, которые настойчиво рекомендуют состоятельным жителям России купить в собственность дома и коттеджи, апартаменты и квартиры в Юрмале.

Если оценивать спектр предложений латвийской недвижимости для россиян, которых интересует зарубежная недвижимость, то дома на нашем курорте по своей дороговизне конкурируют с виллами в курортных зонах Франции, Испании, Греции. И все же россияне нередко выбирают более дорогостоящую Юрмалу. Почему? Российские риэлторы делают акцент на том, что хозяину недвижимости в Латвии облегчена процедура выдачи визы, так как ему не понадобится приглашение. К тому же наличие дорогостоящей недвижимости дает хороший шанс получить вид на жительство в Латвии. Есть и еще один очевидный плюс, который используется для работы с клиентом: ведь там почти все говорят по-русски.

По словам адвоката Айнара Платациса, в последнее время поток жителей России, желающих приобрести недвижимость в Латвии, на берегу Рижского залива, возрос. Юрмала превращается в спальный район для богатых. Он очень тихий и спокойный. Здесь многие говорят или понимают по-русски, и от Москвы недалеко. А вот Юрмала-курорт, как мне кажется, умерла безвозвратно:

По данным Земельной книги, в Юрмале россиян чаще привлекают не дома, а фешенебельные квартиры (апартаменты). Оно и понятно, ведь за особняком или коттеджем необходим уход и постоянный присмотр. А как правило, покупатели из РФ приобретают недвижимость для летнего отдыха. Поэтому самый ходовой товар - квартиры в современных многоквартирных домах. Сегодня в Юрмале несколько подобных оазисов, которые пришлись по душе россиянам. Наиболее престижные из них расположены в Булдури, Лиелупе, Асари. Среди них стоит выделить проекты Maja pie jura и Lielupes Mariеnbade.

Российские звезды театра и кино мелькают не только на эстраде зала Дзинтари, но и в Юрмальском отделении Земельной книги. Например, известному актеру Александру Калягину настолько понравился юрмальский климат, что он приобрел себе сначала часть дома по пр. Булдуру, 98а, а затем и полностью выкупил его у гражданина Латвии Элмара Петерсонса. На сегодня кадастровая стоимость недвижимости (инвестиции) Александра Александровича оценивается более чем в 90 тыс. латов.

Совсем недавно обладателем недвижимости в Юрмале стал Батырхан Шукенов. После почти двухгодичного перерыва в шоу-бизнесе экс-лидер группы А-Студио вновь возвращается на эстраду. Для работы над новым альбомом ему вполне может прийтись по душе юрмальская осень. Квартира певца, по кадастровой стоимости оцененная в 55 тыс. латов, расположена в Пумпури, в Maja pie jura. Проект предусматривает 22 квартиры с видом на море площадью от 72 до 320 кв. м. Плюс к этому подземная автостоянка на 31 машину, охрана и служба безопасности. Одним словом - делай инвестиции в недвижимость Латвии, живи и твори.

В другой жемчужине Юрмалы - Lielupes Marienbade - обосновалась целая плеяда жильцов юмористического склада. Скромной квартирой в 56 кв. м владеет известный сатирик Михаил Задорнов. Его соседом с несколько лучшими жилищными условиями является не менее популярный юморист Владимир Винокур, площадь его квартиры составляет 235 кв. м. По неофициальной информации, в этом же доме поселился главный кавээнщик России Александр Васильевич Масляков. Облюбовала лиелупское побережье и продюсер Александра Розенбаума Белла Купсина, которая и открыла певца широкой публике.


Телеграф



Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"