Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




4 апреля 2012

В Гамбурге благодаря успешным проектам коммерческой недвижимости отмечен существенный рост стоимости аренды жилья в районе St. Pauli

Реализация проектов коммерческой недвижимости в Германии является средством повышения статуса городских кварталов и, как следствие, стоимости жилья в них. Ярким примером этого является квартал St. Pauli в немецком городе Гамбурге.

Слывший ранее кварталом красных фонарей St. Pauli стал активно застраиваться офисной и гостиничной недвижимостью с 1995 года. Например, крупными компаниями реализовавшими в нем проекты стали McDonald's и Strabag.

Так, компания Strabag завершает строительство офисного комплекса Tanzende Turme стоимостью в 180 млн. евро. Здание площадью в 33357 кв. метров станет штаб-квартирой компании в Германии, сообщает портал Тhelocal.

В свою очередь, McDonald's приобрел для открытия ресторана часть отеля Lausen, ранее использовавшегося в качестве публичного дома.

«15 лет назад Reeperbahn был кварталом с сомнительной репутацией. Сейчас он больше походит на всем известный Бродвей в Нью-Йорке», - отмечает эксперт, работающий над проектом офисного комплекса Strabag.

На фоне повышения престижности района стоимость аренды жилья в нем увеличилась с 2005 по 2009 год на 16,6%. За этот же период средние арендные ставки выросли в Гамбурге лишь на 4%. Последовавший с 2009 по 2011 год рост цен в размере 5.9% также не смог приблизить общегородские ставки аренды к стоимости жилья в St. Pauli.

В свою очередь, секрет высокой стоимости аренды в квартале заключается не только в реализации крупных проектов, притягивающих платежеспособных клиентов. Немалую роль играют и недостаточные объемы строительства.

Так, с 2000 по 2010 год в районе ежегодно возводилось не более 2 тыс. единиц жилья, что свидетельствует о фактическом отсутствии роста темпов строительства на фоне высоких арендных ставок.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"