Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




24 июля 2009

Китай скупает заграницу

Китай скупает заграницу. Таким образом власти страны намереваются ускорить реализацию <стратегии выхода> КНР на международные рынки, сообщает агентство UPI со ссылкой на слова премьер-министра Китая Вэня Цзябао. <Стратегия выхода> подразумевает, что китайское правительство будет всячески способствовать зарубежным инвестициям и приобретениям таких госкомпаний, как PetroChina, Chinalco, China Telecom и Bank of China.

Примерный объем золотовалютных резервов Китая, который будет выделен госкомпаниям для инвестиций за рубеж, не уточняется.

Старший экономист банка HSBC Holdings Цю Хоньбинь отмечает, что данное решение является частью стратегии Китая по снижению зависимости от американского доллара.

Объем прямых зарубежных инвестиций КНР в прошлом году достиг $40,7 млрд. Для сравнения: в 2002 году эта сумма составляла $143 млн.

В настоящее время китайские институциональные инвесторы и компании в сфере недвижимости активно вкладывают деньги в приобретение зарубежных активов. В начале июля суверенный фонд Китая China Investment Corp, капитализация которого составляет $200 млрд, объявил о намерении вложить $159,3 млн в покупку 8% акций австралийского треста недвижимости Goodman Group.

По словам гендиректора крупного британского агентства недвижимости Savills Джереми Хелсби, в течение ближайшего полугода китайские инвесторы купят ряд зарубежных проектов общей стоимостью свыше $200 млн. Еще четыре или пять сделок находятся в стадии рассмотрения. В каких странах будут приобретены эти активы, не уточняется, пишет Prian.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"