Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




20 марта 2012

Ужесточение налогов пока не препятствует развитию гостиничного рынка Германии

Вопреки прогнозам, ужесточение налогообложения гостиничного бизнеса в Германии не повлекло спада в данной индустрии. Так, в 2011 году в Кельне местные власти ввели специальный 5% налог на проживание в гостиницах. Вопреки этому количество посещающих город увеличилось за год на 17%.

С января 2013 года ввести 5% налог на туристов планируют власти Берлина. Муниципалитет города тем самым планирует увеличить доходную часть бюджета. Подобное нововведение, несмотря на положительный опыт Кельна, вызывает опасение владельцев гостиниц в немецкой столице.

«Гостиничная индустрия и так в значительной мере содействует пополнению городской казны. Введение нового налога может негативно сказаться на развитии туристического сектора», - комментирует нововведение представитель немецкой ассоциации отельеров.

Пяти-процентный налог является существенным по сравнению с мерами ужесточения фискальной политики, применяемой правительствами других стран. Например, во Франции налог на пребывание планируется увеличить лишь с 0.2 евро до 1.5 евро за человека в сутки, сообщает портал HNN.

Как бы там ни было, а о результатах влияния налога на гостиничный рынок Берлина можно будет судить лишь спустя время. Пока же очевидным остается лишь тот факт, что ужесточение фискального бремени осуществляется лишь на уровне муниципалитетов, что лишь повышает избирательность того или локального рынка гостиничной недвижимости.


Gordon Rock - Продажа гостиниц за границей


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"