Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




16 марта 2012

В Германии все популярнее становятся плавающие дома

Повышающаяся стоимость аренды недвижимости в Берлине вынуждает все больше количество молодых берлинцев строить свои дома на воде. В данном случае речь идет о размещении плавающих домов на реке Шпрее, протекающей через столицу Германии.

Примечательно, что строительство плавучих домов развернулось без всякой государственной поддержки под влиянием немногих энтузиастов, самостоятельно построивших свои дома на реке в районе Rummelsburg Marina. Одним из лидеров данного движения является Роберт Аде, публикующий в интернете практические материалы по возведению плавучей недвижимости, сообщает издание Spiegel.

Ярким примером его сторонников является Вуди Джонсон, студент одного из берлинских ВУЗов. В строительство своего жилища площадью в 28 кв. метров парень вложил 1500 евро или 1910 долларов. За счет данных средств ему удалось купить старую плоскодонную лодку, доски, двери, утеплитель и т.д. 20 пятидесяти литровых бочек придающих дому устойчивость студент получил бесплатно от сердобольных пользователей аукциона eBay. Среднегодовая температура в Берлине позволяет использовать для обогрева жилища электрический нагреватель. Поэтому имеющийся в доме традиционный камин Джонсон не использует.

На этом фоне стоимость месячной швартовки лодки составляет в Rummelsburg Marina 70 евро. Приплывающие в гавань на время должны уплачивать в сутки 6 евро. Питьевая вода, электричество и услуги водоотведения предоставляются за отдельную плату. Нельзя сказать, что цены на них ниже, чем в стационарном жилье. Однако, выгода заключается не в этом, а в возможности более дешевого размещения самого жилья. При стоимости месячной швартовки в размере 70 евро наземные места для парковки передвижного жилья обходятся в данном районе примерно в 500 евро. С учетом незначительной стоимости возведения плавучего жилья малоимущим гражданам удается недорого разместить свое жилье фактически в центре Берлина.

В свою очередь, немецкая промышленность уже приступила к возведению плавающих домов, стоимость которых начинается от 40 тыс. евро. При этом на берегу озера Tegel уже возводится первый поселок из плавающих домов. Последние располагаются всего в 30 минутах от центра Берлина и оцениваются в пределах 600-700 тыс. евро.

Вместе с тем, многие жильцы импровизированного поселка проживают в нем только с весны по осень. Зимой экстремалы перебираются на юг или в стационарное жилье. Например, сам Роберт Аде уезжает на Тенерифе. Обуславливается это тем, что самостоятельно построить плавучий объект недвижимости в Германии, пригодный для круглогодичного проживания людям не удается.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"