Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




23 июня 2009

Сицилия: ваш шанс купить особняк настоящего мафиози

Немного страноведения

Италия кажется нам маленькой страной, однако и в ней прослеживается четкое зональное деление. Юг считается аграрной глубинкой, север - промышленным и экономическим сердцем страны. Главные острова - Сардиния и Сицилия - представляются нам туристическими зонами, и это отчасти правда: здесь множество отелей, а состоятельные итальянцы охотно покупают здесь дома для отдыха.

Однако, в отличие от пустынных земель египетских курортов, на главных островах Италии жизнь всегда била ключом - все же перекресток Средиземного моря, стратегически важные объекты.

Если Сардиния еще лет 50 назад представляла собой горы и степи с неизбежными пастухами и стадами коз, то Сицилия имеет свою многогранную драматическую историю. Подобно многим островам Средиземноморья, Сицилия многократно переходила из рук в руки. Древние греки, карфагеняне, затем римляне, варвары, византийцы, и, позднее, арабы, а еще позже - испанцы и французы, - все сколько-нибудь значимые завоеватели Европы были рады иметь в составе своих владений такую жемчужину, как Сицилия. И сегодня любопытно наблюдать смешение традиций былых покорителей земель в архитектуре острова. Замечательный международный микс отразился и в местной кухне: многие сицилийские сладости, например, ничего общего не имеют с итальянскими, зато близки арабским.

В то же время этот остров при всякой возможности стремился к независимости, поэтому Сицилийское Королевство в ходе истории возникало неоднократно. Более того: даже в ХХ веке Сицилия намеревалась выйти из состава Италии! Сейчас статус административной автономии, видимо, примирил вольнолюбивых сицилианцев с действительностью, хоть и не решил всех их проблем.

Говорим <Сицилия> - подразумеваем <мафия>?

Под <проблемами> читатель сразу заподозрит мафию и будет по-своему прав: как и во многих южных регионах Италии, организованная преступность имеет здесь свою скрытую власть, и отрицать это бессмысленно. Можно сказать, мафия здесь историческая, <выдеражанная>: первые упоминания о криминальной группировке <Коза ностра> (ит. <Наше дело>) встречаются в литературе начиная с первого десятилетия XIX века, однако некоторые исследователи полагают, что корни ее уходят еще в XVI век.

Но не стоит думать, что, стоит только прикупить здесь землицы, - и к тебе на следующий же день наведаются местные <братки>. Мафия занимается своими делами (которых предостаточно, и большинство из них абсолютны легальны), государство по мере сил с мафией борется (кстати, один из способов купить здесь землю, недвижимость или предприятие недорого - это именно приобрести на аукционе конфискат собственности мафии), а частные персоны живут своей жизнью - в общем, все при деле.

Имеется, впрочем, и забавный побочный эффект от темной (зато всемирной!) репутации мафии. Недвижимость в окрестностях Рагузы, что на крайнем Юге Сицилии, была раскручена благодаря популярнейшему телесериалу про комиссара Монтальбано - неутомимого борца с преступностью. Как только в эфир выходит очередной сезон сериала, местные риелторы получают новую порцию заинтересованных клиентов. Насмотревшись по телевизору, в каких прекрасных местах протекают трудовые будни Монтальбано, телезрители желают приобрести здесь недвижимость. Неизвестно, повлиял ли бравый комиссар на выбор Михаэля Шумахера, однако упорные слухи приписывают знаменитому гонщику покупку Castle Tafuri - красивой крепости над морем неподалеку от Сиракуз.

Справедливости ради стоит отметить, что Сицилия - это не только и не столько мафия. Это, прежде всего, отличный климат (даже если по всей Италии идут дожди, здесь светит солце), красивейшая природа, чистое море, вкусные и разнообразные блюда местной кухни и, конечно же, тщательно сохраняемые местные традиции.

Дом на Сицилии

Недвижимость на Сицилии и в окрестностях, как правило, придерживается средних цен на недвижимость в Италии - то есть порядка 2000 евро за кв. м. Что достаточно неожиданно: по всей Италии дома для отдыха всегда имеют более высокие цены: от 5000 евро за квадрат. Объясняется это, видимо, некоторой изолированностью (все же речь идет об острове), хотя на самой его территории прекрасные дороги, а в главные города летают самолеты как регулярными, так и чартерными рейсами. К тому же добраться сюда можно и по морю - паромы ходят из Генуи и Неаполя, а также из некоторых других городов. Если же покупатель владеет собственой яхтой, вопросы логистики и вовсе снимаются.

Цены весьма разнятся в зависимости от состояния объекта и его местоположения: в больших городах и особенно в туристических центрах цены могут доходить и до 5-7 тысяч евро за кв. м. Самые дешевые покупки - жилье, нуждающееся в тотальной реконструкции: купив стены за 200-300 евро за квадрат (на окружающих Сицилию мелких островах) или за 500-700 евро - на самой Сицилии, покупателю для начала придется вложиться в ремонт.

Вернемся к приведенному в начале этого текста примеру. Особняк называется звучно: Кавалло (то есть <лошадь>) и выходит на три центральные улицы городка Модика Альта. Его жилая площадь - 350 кв. м, терраса 180 кв. м, а первый этаж занят магазинами и их складами общей площадью 680 кв. м. Жилая часть представляет собой 2 квартиры. Первая - <историческая>, с фресками, расписными дверями, драгоценными обоями с позолотой - полностью обставлена антикварной или другой, подходящей по стилю, мебелью. Вторая, пережив реконструкцию в 60-е годы прошлого века, выглядит более современно, однако сохраняет <высокий стиль>: в столовой имеется камин, и мебель подобрана под стать. Особняк стоит 500 тысяч евро.

Очаровательные окрестности Сицилии

Эоловы острова, среди которых самые известные Салина, Аликуди, Липари и Вулкано, - это глубокая синева моря, зелень лесистых гор, всегда чистейший воздух и оригинальная архитектура. Если Салина приобрела гламурную известность благодаря фильму <Почтальон> режиссера Массимо Троизи (1994), то Аликуди - девственная глубинка: трудно поверить, но в эти места электричество пришло лишь лет десять назад.

Однако виды этих островов регулярно появляются в светской хронике европейских и даже американских журналов: здесь любят отдыхать актеры, писатели, критики искусства и другие знаменитости, чурающиеся по-настоящему раскрученных курортов. Липари и Вулкано в <горячую ротацию> не попадают - здесь жизнь по-провинциальному тиха.

Покупка недвижимости на всех островах - дело выгодное: даже в кризис цены здесь почти не снизились, лишь замедлились темпы продажи. Практичные владельцы сдают собственность в аренду все лето, а сами приезжают отдыхать сюда в октябре - Средиземное море долго прогревается, но и отдает тепло не спеша, а солнечная погода сумеет заморочить голову так, что октябрь можно принять за август.

Цены за квадрат в <обычном> сегменте - 2-4 тысячи евро, самое дорогое жилье - 5-7 тысяч евро, при этом спрос всегда превышает предложение.

Источник: © Собственник, постоянная ссылка на статью здесь


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"